The Boston Globe: Россия и США прекратили сотрудничество по ядерной безопасности

10:25 20.01.2015

Россия и США прекратили сотрудничество в сфере ядерной безопасности после 20 лет сотрудничества в этой сфере.

Об этом 19 января написала газета The Boston Globe, передает Дождь.

Согласно опубликованной в газете статье, 16 декабря в Москве российские и американские представители подписали документ, который приостанавливал сотрудничество двух стран в сфере охраны ядерных объектов. Издание пишет, что Россия отказалась от помощи США в предоставлении помощи по охране крупнейших складов оружейного урана и плутония.

Всего в переговорах участие приняли почти 40 человек. Среди них с американской стороны были представители Пентагона, Минэнерго США и Госдепартамента, а с российской – отвечающие за ядерную безопасность чиновники.

Россия, как было написано в «протоколе встречи», уведомила США о прекращении совместных работ по обеспечению безопасности на 18 гражданских объектах, где хранятся оружейные ядерные вещества. Кроме того, были отменены действия по предоставлению безопасности в некоторых «закрытых ядерных городах».

Россия и США, с 1991 года сотрудничают в сфере обеспечения ядерной безопасности. Основная цель сотрудничества – пресечение хищения урана и плутония и попадания их на черный рынок.

Ще на цю тему