В Харькове произошел взрыв возле здания суда, пострадали 13 человек / Фото

09:03 20.01.2015

В Харькове 19 января неподалеку от Московского райсуда, где проходило очередное слушание дела активиста Михаила Соколова, который обвиняется в незаконном хранении оружия, произошел взрыв. Судебные заседания по его делу, как правило, пикетируются общественными активистами и активистами «Правого сектора».

Как сообщает МВД Украины, взрыв произошел в нескольких метрах от забора территории суда после окончания слушания, когда из здания суда стали выходить люди. В результате 13 граждан пострадали, шестеро из них получили ранения.

По предварительным данным, взорвалась граната.

Правоохранители выясняют обстоятельства. На месте взрыва работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ. Прилегающую территорию проверяют кинологи.

Действия злоумышленников квалифицированы как терористический акт.

Как сообщила пресс-секретарь прокураторы Харьковской области Вита Дубовик, передает УНИАН, на месте теракта обнаружен предмет с российской символикой.

По ее словам, предмет был обнаружен на территории Московского райсуда у ворот. Предмет представляет собой вязаную сферу диаметром около 15 см, верхняя часть ее связана в виде георгиевской ленты, нижняя – в виде российского флага. Предмет был в целлофановом пакете.

Фото сайта unian.net

«Если на месте происшествия были проукраинские активисты и тут же найден предмет с российской символикой, то, наверное, это приведет следствие на определенные размышления», – сказала Дубовик.

Сейчас на месте теракта продолжают работать следователи.

Ще на цю тему