ЕБРР прогнозирует спад экономики РФ на 5% в 2015 году

08:05 20.01.2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует спад экономики России на 5% в 2015 году. Эти данные приводятся в очередном докладе экономистов этого банка.

Тем самым ЕБРР существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики. В минувшем сентябре он предсказывал, что в 2015 году ВВП РФ сократится на 0,2%, сообщает ТАСС.

«Сокращение вдвое цен на нефть прибавило проблем России, рост экономики которой начал замедляться еще раньше на фоне неопределенности и снижения уверенности инвесторов после введения санкций в 2014 году», – заявляют экономисты ЕБРР.

ЕБРР также ухудшил прогноз роста экономики в текущем году для стран Центральной и Юго-Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и южного Средиземноморья.

«Снижение цен на нефть также негативно повлияло на страны-экспортеры энергоресурсов - Казахстан, Азербайджан и Туркменистан», – отмечают в ЕБРР.

В целом ЕБРР предсказывает снижение ВВП в среднем на 0,3% в регионе, где действует банк. Он включает 64 страны Центральной и Юго-Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и южного Средиземноморья.

В минувшем сентябре ЕБРР предсказывал рост ВВП стран региона на 1,7% в 2015.

«Даже этот прогноз подвержен существенным рискам», – заявил исполняющий обязанности главного экономиста ЕБРР Ханс-Петер Ланкес.

В качестве факторов риска он назвал возможность дальнейшего снижения цен на нефть, потенциальную эскалацию конфликта на Украине и влияние этого кризиса на экономику России, а также возможный рост нестабильности в еврозоне.

Спад экономики Украины в текущем году составит около 5%, предсказывают экономисты ЕБРР.

«Положение украинской экономики остается особенно шатким. В дополнение к влиянию конфликта на востоке страны, в настоящее время существует неопределенность относительно объема и сроков предоставления международной финансовой помощи. После резкого спада в 2014 году, в нынешнем году прогнозируется дальнейший спад на 5%», – полагают эксперты ЕБРР.

«Последующее развитие событий будет зависеть как от внешних, так и от внутренних факторов, включая способность правительства Киева провести ряд ключевых реформ, снижения региональных геополитических рисков, прекращения военных действий в Донбассе и адекватной по срокам и масштабам международной помощи», – говорится в докладе ЕБРР.

ЕБРР предсказывает, что экономический рост в Армении и Молдавии в 2015 году будет близок к нулю, а в Белоруссии банк прогнозирует спад ВВП на 1,5%.

Для импортирующих энергоносители стран Восточной Европы, Южного Кавказа и в Средней Азии негативные последствия снижения экспортного спроса и объема денежных переводов из России перевешивают выгоды от снижения цен на нефть, полагает ЕБРР.

«Снижение курса рубля усилило давление на валюты стран, имеющих сильные связи с Россией в сфере торговли, инвестиций и денежных переводов», – говорится в докладе.

Экономики стран Центральной Европы и Балтии будет поддерживать внутренний спрос, что поможет им преодолеть последствия снижения экспорта на фоне вялого роста экономики еврозоны, считают в ЕБРР.

В качестве источника потенциальных рисков для региона банк называет выборы в Греции. На них, по прогнозам, должны победить противники мер жесткой бюджетной экономии, что создает риск выхода страны из зоны евро.

«Сценарий возобновления нестабильности в еврозоне будет иметь самое сильное негативное влияние для экономик стран Центральной и Юго-Восточной Европы», - говорится в докладе банка.

ЕБРР отмечает, что для Турции негативными факторам станут снижение доходов от приема туристов из России, а также ослабление экспортного спроса на ее товары. Однако банк прогнозирует в 2015 году рост турецкой экономики на 3% под влиянием снижения стоимости энергоносителей и возможных мер количественного смягчения, которые могут предпринять монетарные власти страны.

Ще на цю тему