Заявление Патриархии Грузии в связи с реставрацией в Турции грузинских храмов, а в Грузии - мечетей

16:15 19.01.2011

«Как нам стало известно, все еще продолжаются переговоры между Грузией и Турцией на этот раз уже о восстановлении в Грузии четырех мечетей и одной бани, а в Турции — четырех грузинских храмов.

Согласно грузинскому законодательству (конституционному соглашению), Церковь является юридическим лицом публичного права, являющимся собственником грузинских православных церквей и храмов, а государство имеет обязательство вести переговоры о собственности и уходе за находящимися за рубежом грузинскими храмами.

Поэтому список представленных турецкой стороне храмов и условия переговоров, естественно, должны были быть согласованы с их собственником — Патриархией Грузии, что ни ранее, ни сейчас не было осуществлено. Нам это абсолютно не понятно.

Изначально заметим, что памятники такой важности, каковыми являются Ошки, Хандзта, Отхта, Ишхани... могли быть восстановлены и под эгидой ЮНЕСКО и шаги для этого могли были быть предприняты и ранее. Переговоры же с турецкой стороной нам следовало вести в связи с реставрацией других храмов.

Почему не был использован этот путь, мы не знаем.

Но если судить по сегодняшней ситуации, из проблемных для нас вопросов мы на этот раз заострим внимание лишь на двух из них:

а) Мы и ранее отмечали, и сейчас повторяем, что считаем Турцию нашим государством-партнером, с которым нас связывают добрососедские отношения, поэтому, естественно, возникает вопрос: тогда как в Грузии функционирует множество новых мечетей и джаме, почему взамен этого не может быть открыто в дружественной нам стране хотя бы 2-3 грузинских монастыря (ведь для их деятельности паства не нужна) и почему предлагает турецкая сторона осуществить это на основе взаимности, к тому же в соотношении 5/4?

б) Отметим и то, что как для турецкой стороны является важным представление приоритетными определенных мечетей, так и для нас имеет важнейшее значение, к примеру, восстановление находящегося на грани разрушения храма Ардашени в населенной лазами линии черноморского побережья; а также перенос мечети из храма Хахули и его открытие для посетителей;

Так что, Патриархия Грузии считает наипервейшим делом восстановление храмов Ардашени и Хахули; выбор других церквей, подлежащих реставрации, может быть осуществлен соответствующими государственными структурами по согласованию с Патриархией.

И в конце, необходимо изначально определить и то, в чьей собственности будут находиться восстановленные в Грузии мечети, а в Турции — православные храмы.

Надеемся, что наши предложения будут приемлемы для всех сторон, что сделает наши отношения более конструктивными».

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему