Совбез ООН принял заявление по Волновахе, несмотря на давление РФ

09:48 14.01.2015

Совет безопасности ООН решительно осудил ужасный обстрел террористами автобуса под Волновахой Донецкой области, в результате чего погибли мирные жители.

Соответствующее заявление Совбез принял под вечер вторника, 13 января, в условиях дипломатического сопротивления делегации РФ, сообщает Укринформ со ссылкой на источник, близкий к процессам принятия решений в штаб-квартире ООН.

«Члены Совета безопасности самым решительным образом осудили убийство двенадцати и ранения семнадцати гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела 13 января 2015 года пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области», – отмечается в документе.

В этой связи члены Совбеза выразили глубокие соболезнования семьям погибших и подчеркнули необходимость «проведения объективного расследования и привлечения к ответственности виновных в этом деянии». В заявлении также подчеркивается необходимость строгого соблюдения Минских договоренностей от 5 и 19 сентября прошлого года.

На том, чтобы Совбез ООН принял заявление, осуждающее обстрел мирных жителей, настаивала украинская делегация при содействии партнеров в СБ. В кулуарах Совета сейчас обсуждался вопрос возможного созыва внеочередного заседания по украинской проблематике, учитывая последнее развитие ситуации, сказал источник.

13 января российские войска нанесли удар из Докучаевска по блокпосту украинских военных в районе Волновахи (поселок Бугас). В результате погибло по меньшей мере 10 гражданских, еще два десятка людей получили ранения. По факту преступление Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по ч.3 ст.258 УК Украины (теракт).

Сразу после совершения преступления многочисленные новостные ресурсы боевиков сообщали об уничтожении блокпоста украинских военных. Однако позже, когда выяснилось, что солдаты не пострадали, но вместо них погибли гражданские, боевики стали обвинять во всем украинскую сторону, а сообщения об уничтожении блокпоста стали исчезать с сайтов террористов.

Обозреватели подчеркивают, что операция российских военных была заранее спланирована. В Докучаевске, откуда российские артиллеристы нанесли удар, уже была подготовлена группа российских журналистов, которые готовились снимать обстрел центра Докучаевска. Российская сторона рассчитывала, что сразу после атаки блокпоста украинская армия нанесет ответный удар по центру города, где расположились расчеты российской артиллерии, что затем можно будет подать как атаку на мирное население города, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

С сайта slovoidilo.ua

Ще на цю тему