Fitch понизило рейтинги «Газпрома», РЖД и еще 11 российских компаний

10:13 14.01.2015

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги 13 российских компаний, включая Лукойл, «Газпром» и РЖД.

Также снижены и некоторые другие рейтинги России, сообщает УНН.

При этом, отметил агентство, прогноз негативный.

Отметка «BBB-», по системе агентства Fitch, является последней, которая еще определяется как «хороший кредитный рейтинг». Следующий за ней уровень, «BB+», является уже «спекулятивным».

«Агентство заявляет, что среди главных причин такого снижения стали значительно ухудшенные с середины прошлого года экономические перспективы России из-за значительного снижения цены нефти и стоимости рубля, резкий рост процентных ставок, а также влияние западных санкций. По оценкам агентства, в этом году российская экономика сократится на 4% (предыдущий прогноз предусматривал сокращение на 1,5%), и рост может не вернуться вплоть до 2017 года», – говорится в сообщении.

В Fitch добавляют, что валютные резервы России сокращались быстрее, чем прогнозировало агентство, и это сокращение продолжается; на конец прошлого года эти резервы сократились более чем на 120 млрд долларов по сравнению с концом позапрошлого года.

Другие ведущие рейтинговые агентства сейчас имеют для России негативный прогноз развития ее рейтингов.

10 января рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну отметку с «BBB» до «BBB-».

Ще на цю тему