Строить мост в аннексированный Крым будет компания Ротенберга

09:26 14.01.2015

Генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив, который свяжет аннексированный Крым с российской территорией, будет «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

О том, что генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив будет «Стройгазмонтаж», сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновника ведомства, участвующего в обсуждении проекта строительства, а также на два источника, близкие к Минтрансу, пишет РБК.

По словам собеседников издания, проект распоряжения правительства о назначении компании Аркадия Ротенберга единственным исполнителем уже готов и разослан на согласование в заинтересованные министерства. Источник, близкий к Минтрансу, отмечает, что список субподрядчиков, которые будут работать со «Стройгазмонтажом», пока не определен.

Планируется, что «Стройгазмонтаж» выполнит около половины работ. Летом 2014 года сообщалось, что генподрядчиком на строительстве Керченского моста может стать «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, а субподрядчиками – «Мостотрест» и «УСК «Мост»».

Как сообщал BSNews, ранее появилась информация о том, что вместо компании Тимченко генподрядчиком станет ФГУП при Спецстрое, а «Стройтрансгаз» будет участвовать в строительстве в качестве субподрядчика. В декабре Тимченко заявил, что не будет участвовать в строительстве Керченского моста, поскольку «не уверен в том, что справится», указав на ряд неопределенностей, в том числе – на неизвестную точную стоимость проекта.

Согласно федеральной программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, на Керченский мост заложено 246 млрд руб. из 680 млрд руб., выделенных на всю программу. Керченский мост является самым дорогим инфраструктурным подрядом в новейшей истории. По проекту, длина моста составит 19 км, мост будет включать автомобильный переход с двумя полосами в каждую сторону , а также 2 железнодорожных пути.

 

Ще на цю тему