Российский сенатор: теракты во Франции должны «перевернуть сознание лидеров Европы в отношении к РФ»

11:59 11.01.2015

События во Франции должны перевернуть сознание европейских лидеров в их отношении к России, которая никому не угрожала и не собирается угрожать.

Такое мнение в пятницу высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Сенатор подчеркнул, что российская сторона уже дано называла терроризм среди одной из главных угроз мировой безопасности наряду с распространением ядерного оружия и наркоугрозой. Тем более, по словам сенатора, Россия – страна, которая на себе испытала последствия террористических актов.

«В текущей ситуации лидеры государств Европы, руководители ОБСЕ должны понять, что главная задача сегодня – это не введение экономических и политических санкций против России – страны, которая никогда никому не угрожала и не собирается этого делать, – а противодействие вызовам, которые беспокоят весь мир», – цитирует Озерова ТАСС.

«События, происходящие во Франции, должны перевернуть сознание многих лидеров Европы в их сегодняшнем отношении к России», – уверен российский сенатор.

Кроме того, по мнению главы комитета СФ по обороне и безопасности, важно, чтобы люди во всем мире «не теряли бдительность и понимали, что это (международный терроризм) угрожает не только Франции». «Уверен, что органы, которые в нашей стране занимаются противодействием терроризму, понимают, что не только у себя, но и во всем мире должны искать союзников в этой борьбе (против терроризма), тех, кто бы понимал необходимость объединения усилий», –резюмировал парламентарий РФ.

Ранее Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что террористические акты, произошедшие во Франции и России, являются основанием для того, чтобы сотрудничать и не находиться в конфликте.

Ще на цю тему