Турция предложила помощь Франции в расследовании теракта в Париже

13:52 09.01.2015

Турция официально предложила Франции помощь в расследовании нападения на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo и выразила готовность оказать любую организационную поддержку, заявил посол Турции во Франции Хакки Акил.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo осудили президент Турции Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу и руководитель управления по делам религии Турции (Диянет) Мехмет Гермез, передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости.

«Не может быть оправдания терроризму и убийству мирных граждан. Мы готовы оказать всю возможную помощь Франции в расследовании этого теракта», – заявил Акил.

Акил сообщил, что такую поддержку предложил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонной беседы со своим французским коллегой Лораном Фабиусом. По данным источника газеты в дипломатических кругах, предложение Анкары было всеобъемлющим и содержало как политические шаги, так и использование технических средств разведки. Турция и Франция уже наладили сотрудничество в пресечении вербовки боевиков для террористической организации «Исламское государство» (ИГ), хотя пока нет никакой информации о связи напавших на Charlie Hebdo боевиков с ИГ.

Утром 7 января злоумышленники ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе четыре художника издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Еще 11 человек получили различные ранения. Полиция продолжает поиски преступников.

Ще на цю тему