Подрывник обменника в Херсоне оказался заложником террористов

11:29 09.01.2015

Две недели назад во время неудачной попытки ограбления в пункте обмена валют в Херсоне прогремел взрыв и налетчик погиб.

В тот день – 27 декабря, в Херсоне почти одновременно прогремели два взрыва, сообщает Херсон Типичный.

Первый – прямо на тротуаре возле обменника, второй – внутри, сообщает Кирилл Ющишен.

Перед вторым взрывом в киоск зашел мужчина. Угрожая бомбой, закрепленной на рюкзаке, потребовал выдать всю наличность. Но кассиры вовремя сориентировались и успели выскочить на улицу. В помещении прогремел взрыв.

Как выяснилось позже – мужчина стал грабителем не по собственной воле. Накануне преступления его взяли в заложники.

Террористом со взрывчаткой за спиной оказался моряк, который недавно вернулся из рейса. А его захватчиком – житель Херсона. Как только моряк вошел в помещение обменника – попросил всех людей выйти.

К бомбе был прикреплен мобильный телефон и организатор преступления все слышал. Дальше он просто нажал на кнопку и подорвал моряка. Попытался сбежать в Донецкую область, но не удалось. На одном из блокпостов злоумышленника задержали.

«Я его захватил с помощью пистолета. Мы выехали на пустырь, прождали там до утра. Утром я навесил на него взрывчатое устройство на управлении и сказал, что ему нужно будет зайти и сказать, что у него на спине килограмм тротила, чтобы они давали все деньги», – рассказал злоумышленик.

«Ему – 28 лет. Один из его родственников проходит службу в "ДНР" в данный момент, который предоставил ему схему взрывного устройства», – говорит Артур Мериков, начальник УМВД Украины Херсонской области.

Организатора преступления ждет суд.

Ще на цю тему