Турция передала Минобороны Грузии материально-технические средства на 1,5 млн. долларов

10:37 19.01.2011

Генеральный штаб Вооруженных сил Турции передал министерству обороны Грузии материально-технические средства на сумму в $1,5 млн.

Об этом 26 ноября сообщило минобороны Грузии. По данным ведомства, турецкая сторона передала МО страны 8 единиц автомашин и технические средства различных наименований.

«Эта помощь министерству обороны была оказана в рамках соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере между Грузией и Турцией, подписанного двумя странами в июне 2005 года», - сказано в сообщении МО.

С конца 90-х годов Турция оказывает активную помощь Грузии в реформировании ее Вооруженных сил, правоохранительных органов и погранполиции, их техническом оснащении, подготовке кадров и приведение их уровня в соответствие со стандартами НАТО.

В соответствии с подписанным в 2005 г. соглашением турецкая сторона ежегодно оказывает материально-техническую помощь МО Грузии. В рамках этого сотрудничества Турция в предыдущие годы передала грузинской стороне новое навигационное оборудование для аэродрома МО в Марнеули (около Тбилиси), аппаратуру связи для военно-морских кораблей, униформы и пр.

По материалам Грузия online

Ще на цю тему