Морпехи из США учат молдавскую армию тактике борьбы с бронетехникой

13:28 06.01.2015

Американские военные обучают военнослужащих Национальной армии Молдовы тактике борьбы с бронетехникой.

«В то время, как проевропейские политические партии Молдовы праздновали победу на выборах над соперниками, которых поддерживали русские, морские пехотинцы направились в маленькую бывшую советскую республику, чтобы поговорить о лучшем опыте борьбы с бронетехникой с местными войсками», – пишет Панорама со ссылкой на Military Times.

15 военнослужащих с американской военной базы в Румынии прибыли в Бельцы, где в течение недели проводили учения для молдавских военных.

Издание отмечает, что это случилось сразу после выборов, которые «многие эксперты расценивают, как успех для Запада в том, что некоторые называют возобновлением напряженности эпохи Холодной войны с Москвой».

«Мы не говорили о чем-то очень специфическом для русских, вроде "Русские идут, а вы что делаете?". Но безусловно, мы заинтересованы в продвижении региональной безопасности», – сказал старший лейтенант Бен Скарчински, который руководил учениями.

Дакота Вуд, бывший морской пехотинец, работающий исследователем в вашингтонском Фонде Наследия, считает, что не надо видеть в этих совместных учениях какой-то особый смысл. Учитывая маленький размер вооруженных сил Молдовы и отсутствие у них наступательных способностей, Запад вряд ли смотрит на Молдову, как на потенциальный противовес российской экспансии в Восточной Европе, говорит Вуд.

Он считает, что подобные учения укрепляют связи в регионе, к примеру, более тесные отношения с Молдовой могут дать США лучшие разведданные.

«По самому большому счету, учения наподобие сессии по борьбе с бронетехникой в Молдове напоминают Москве, что США действуют в регионе, – сказал Вуд. – США стремятся иметь больше друзей и меньше потенциальных недругов в этой части мира. Не то, чтобы Москва не получила сигнал, но это не какое-то стратегическое движение, чтобы обратить внимание Москвы. Это то, что есть – вы помогаете друзьям».

Ще на цю тему