В Москве собрались спасать русскую выхухоль и вытеснять американскую норку

18:45 05.01.2015

Департамент природопользования Москвы готов потратить 9 миллионов рублей на разработку схемы по репродукции русской выхухоли и методов вытеснения американской норки выдрами.

Русская выхухоль, как отмечает пресс-служба департамента, занесена в Красную книгу России, а в Москве она сейчас вообще не водится. При этом ее не получается разводить в неволе, пишет Лента.Ру со ссылкой на Известия.

С норками в стране ситуация еще драматичнее. Европейской норки почти не осталось в России из-за массового переселения из США ее более крупного и агрессивного подвида.

Департамент хочет изучить вопрос, как можно на зеленых территориях Москвы делать естественные резерваты, где животные будут размножаться под наблюдением специалистов. В феврале объявят тендер.

В департаменте пояснили, что, скорее всего, норку сможет вытеснить речная выдра. Она станет не только ее пищевым конкурентом, но также будет оказывать на нее прямое физическое воздействие. При этом с европейскими норками выдры не будут враждовать, потому что у них разные вкусовые предпочтения, отмечает пресс-служба.

Директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко подчеркивает, что выхухоли нужны очень чистые водоемы, а в Москве их практически нет, поэтому шансов, что она сможет жить в столице, мало. Что касается американской норки, то, если ее вытеснять только с территории города, есть риск, что через некоторое время она снова вернется сюда. Такую работу, по словам эксперта, логично проводить в масштабе страны.

Директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин предложил создать в нем закрытые территории для зверей. Иначе, отмечает Лапшин, они будут выходить на автомобильные трассы, которые пересекают парк, или на территории, где гуляют люди.