Анкара пытается минимизировать влияние кризиса в России на экономику Турции

16:58 05.01.2015

Министр экономики Нихат Зейбекчи выступил на расширенном правительственном заседании по оценке экспорта и экономической деятельности в 2014 году.

Оглядываясь на итоги предыдущего года, Зейбекчи отметил, что показатели 2014 года являются опережающими, однако, несмотря на это, не находятся на должном уровне, передает Анадолу.

Министр затронул вопрос о падении цен на нефть и другие товары. Зейбекчи отметил, что для продолжения инвестиционной и экспортной деятельности в России в 2015 году и установления свободной торговли между двумя странами предпринимаются соответствующие шаги. Кроме того, проводится важная работа по минимизации влияния кризиса в России на экономику Турции.

В 2014 году Турция повысила объемы экспорта в ЕС на уровне 11%. При этом уровень экспорта в Германию вырос на 14%.

Рассказывая об усилиях российской и турецкой сторон на пути предотвращения помех в сфере торговли, Зейбекчи сообщил, что в феврале в Анталье состоится встреча с представителями всех сфер российской экономики при участии турецких министерств.

Комментируя возможное влияние падения цен на нефть и энергию на Ближний Восток, министр указал на значимую роль Африки для Турции.

В 2014 году Турция добилась сокращения дефицита бюджета. Что касается 2015 года, то ухудшения ситуации в этом направлении не ожидается.

«Объемы экспорта Турции составили 157,8 млрд долларов, при этом доля в мировом экспорте повысилась с 0,83% до 0,84%. Наша цель - довести на предварительном этапе этот уровень до 1%», – отметил Зейбекчи.

В истекшем году уровень экспорта по отношению к импорту составил более 71%, объемы импорта достигли 241,5 млрд долларов.

Сравнивая показатели экспорта в различные страны, Зейбекчи отметил, что выросли объемы экспорта в Германию, Великобританию и США.

За 10 месяцев 2014 года объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 4,7%.