Российского посла вызвали в МИД Эстонии из-за нарушения воздушной границы страны

08:20 30.12.2014

Посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова вызвали в эстонский МИД из-за факта нарушения воздушной границы государства российским самолетом 25 декабря.

Утром 30 декабря Мерзлякову вручат ноту протеста, сообщает Дождь со ссылкой на «Интерфакс».

Российский самолет Ан-72, согласно данным главного штаба Сил обороны Эстонии, 25 декабря вторгся в эстонское воздушное пространство около острова Вайндлоо в Финском заливе.

В течение одной минуты Ан-72 находился в воздушном пространстве Эстонии. За это время, как сообщает агентство, он углубился на 1,2 морских мили в воздушное пространство страны. Экипаж представил план полета, согласно которому самолет должен был лететь в международном воздушном пространстве.

Министерство обороны России по традиции опровергло заявление эстонских коллег.

«Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами без нарушения границ воздушного пространства Эстонии и других государств», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

15 декабря на сайте Министерства национальной обороны Литвы появился документ, в котором сообщается о 21 случае сопровождения российских военных самолетов у границ воздушного пространства стран Балтии в период с 8 до 14 декабря.

 

Ще на цю тему