За демонтаж многострадального недостроя в Севастополе заставят заплатить застройщика

10:15 30.12.2014

Затраты бюджета на демонтаж 16-этажного здания в Севастополе должен возместить застройщик, который возвел этот дом незаконно.

Об этом заявил «губернатор» севастополя Сергей Меняйло, передает ТАСС.

«Я поставил задачу перед юристами правительства обратиться в службу судебных приставов, – сказал он журналистам. – Все расходы за демонтаж должен понести застройщик».

Строение на мысе Хрустальном было снесено в минувшие выходные. Недостроенное здание российские подрывники сносили два дня. В первый день в результате двух взрывов дом превратился в севастопольский вариант «Пизанской башни». Лишь на следующий день, после третьего направленного взрыва, здание упало.

Сейчас городские строительные компании демонтируют обломки дома, который раскололся на две части. По словам Меняйло, их будут дробить, перерабатывать в щебень, который используют для нужд города.

Губернатор Севастополя полагает, что иски к застройщику могут предъявить и дольщики, которые должны были получить квартиры в многоэтажке. «Дольщиков обмануло не государство, а застройщик. Строительство было аферой. Как я понял, дольщиков всеми правдами и неправдами уговорили пойти против закона», – добавил Меняйло.

 





Фото, Видео: Юрий Югансон

Строительство дома на мысе Хрустальный было начато в 2013 году. Застройщик планировал возвести два дома-близнеца, которые назвал комплексом «Арована», и презентовал его как «морские ворота» Севастополя. На самом деле земельный участок был выделен под реконструкцию одноэтажного овощного магазина. Квартиры в строящемся доме были раскуплены еще на стадии рытья котлована.

Запрет строительства на мысе Хрустальный стал одним из первых решений Сергея Меняйло в апреле 2014 года. Городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд города, который 26 июля признал 16-этажку самовольной постройкой, подлежащей сносу. Это решение было подтверждено в августе в апелляционном суде, а 7 октября – в Верховном суде РФ.

Ще на цю тему