США инвестируют в систему образования Грузии

08:29 26.12.2014

США в 2015 году вложат значительные инвестиции в систему профессионального образования Грузии.

По информации пресс-службы правительства Грузии, эти суммы предусмотрены проектом «Государственный университет Сан-Диего и Грузия 2020», в рамках которого в 2015 году в трех государственных университетах Грузии будут осуществлены американские образовательные программы, сообщает Грузия Online.

В частности, речь идет о программах бакалавриата по специальностям: электронная инженерия, химия (с биохимией), компьютерная инженерия, гражданская инженерия и промышленное строительство. Выпускники этих специальностей получат американское образование и дипломы американского образца, заявляют в пресс-службе правительства Грузии. Американские программы будут осуществляться в Тбилисском государственном университете, Грузинском техническом университете и Государственном университете имени Ильи.

Всего на осуществление данного проекта США выделят грузинскому фонду «Вызовы тысячелетия – Грузия» $30 млн.

Кроме того, фонд осуществляет еще один проект – «Профессиональное образование для развития экономики», целью которого является содействие развитию профобразования в инженерной, технологической и естественнонаучной сферах. Общий бюджет проекта составляет $16 млн. В 2015 году в его рамках будет выделен грант на $12,5 млн долларов для провайдеров профессионального образования и техническая помощь на сумму $760 тысяч.

Ще на цю тему