SOCAR огласила потери при цене на нефть в $60

16:18 25.12.2014

При сохранении цен на нефть в 2015 году на уровне 60 долларов за баррель потери компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) могут составить около 400 миллионов манатов.

Об этом 25 декабря на пресс-конференции сказал вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, передает Тренд.

По его словам, SOCAR не испытывает сильного воздействия от падения мировых цен на нефть, что связано с тем, что большая часть добываемых Госнефтекомпанией нефти и газа идет на обеспечение внутренних потребностей страны и продается по установленной государством фиксированной цене.

«По расчетам наших специалистов, если цена на нефть на мировых рынках будет на уровне 60 долларов за баррель при заложенной в госбюджете Азербайджана цене в 90 долларов, то потери Госнефтекомпании от этой разницы ожидаются на уровне 400 миллионов манатов. Это большая разница для Госнефтекомпании, но не такая серьезная. Эти потери возможно будет покрыть путем регулирования других расходов», – отметил он.

По словам Гасымова, средняя себестоимость добываемой SOCAR нефти составляет около 90-100 манатов за тонну, и в переводе на баррели это составляет около 15 долларов за баррель. Объемы экспорта компании очень малы, и добытая нефть в основном направляется на обеспечение внутренних потребностей, отметил он.

Говоря о влиянии цен на нефть на доходы SOCAR в рамках долевого участия в PSA-контрактах, Гасымов отметил, что эта доля невелика.

«Если годовые дивиденды от проекта разработки блока «Азери-Чираг-Гюнешли» составляли примерно 300-400 миллионов долларов, то эта цифра может снизиться примерно наполовину. Нас это не сильно пугает с этой точки зрения», – сказал вице-президент SOCAR.

Кроме того, он отметил, что реализация проектов продолжается, и будет обеспечено финансирование проектов в рамках «Южного газового коридора».

С начала года мировые цены на нефть снизились более чем на 43%.

Ще на цю тему