Молдавских мигрантов в РФ предупреждают о фальшивых медицинских полисах

09:11 25.12.2014

С 1 января 2015 года уже нельзя будет устроиться на работу в России без наличия медицинского полиса и справки об отсутствии ряда заболеваний.

На основании договоренности со страховыми компаниями в Конгрессе Молдавских Диаспор граждане Молдовы могут оформить полис в рамках программы Добровольного медицинского страхования (ДМС), разработанной специально для мигрантов еще в 2012 году, пишет ТV7.md.

Как отметил председатель КМД, правозащитник Александр Калинин, стоимость полиса не изменилась и составляет 2580 рублей.

«Проблема в том, что некоторые сомнительные компании, пытающиеся воспользоваться ажиотажем, который вызван законодательными новшествами 2015 года, начали продавать мигрантам суррогатные «продукты» ДМС, не соответствующие требованиям Трудового кодекса РФ», – заявил Калинин, добавив, что полис можно купить только в России, а медицинские страховки, приобретенные в Молдове, не действуют на территории РФ

Он сообщил, что в КМД обратились граждане РМ, которые приобрели полис в какой-то сомнительной московской фирме, а когда пошли устраиваться на работу, в отделе кадров им сказали, что документ не соответствует законодательству РФ.

В «медицинскую часть» обязательного пакета требований, которые вступают в силу с 1 января 2015 года для легализации мигрантов, входит и медицинская справка. Ее также необходимо получить на территории России в аккредитованных медицинских учреждениях. Их уточненный список граждане РМ могут получить в офисах КМД.


 

Ще на цю тему