Московский туроператор «Эрцог» обратился за помощью к туркомпаниям, чтобы решить проблемы клиентов с перелетом

16:55 24.12.2014

О готовности перевезти туристов уже сообщили «Данко», «Джет тревел», «НТК Интурист» и «ПАК», передает ТАСС.

Московский туроператор "Эрцог", объявивший об остановке своей деятельности, обратился к другим туркомпаниям с просьбой помочь в решении проблем своих клиентов с авиаперелетом. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Свои возможности перевозки ему предоставили «Данко», «Джет тревел», «НТК Интурист», «ПАК». Более того, обсуждается возможность поставить дополнительный самолет на Гренобль с 3 по 10 января, если туристов, готовых повторно оплатить перелет, наберется достаточно. Тюрина отметила, что "с этим вариантом туроператор обещает определиться до вечера вторника".

Пресс-секретарь РСТ сообщила, что за границей туристов «Эрцога» нет: в последнее время туроператор не брал заявки на отдых. Но клиентов, которые позаботились о своем горнолыжном отдыхе заблаговременно, оказалось порядка 750. Из них примерно 100 человек заказали в «Эрцоге» только проживание, и оно оплачено. «Хуже тем, кто купил туры, а таковых насчитано около 650. Все, что касается проживания, оплачено не у всех, а перевозка – практически ни у кого. За некоторые туры деньги не переведены вовсе», – отметила Тюрина. 

Что касается отелей, то, по словам представителя РСТ, те, кто не получил деньги от туроператора, ведут себя по-разному. «Отели, которым оператор задолжал значительно, предупреждают, что вновь поступившие деньги будут забирать в счет предыдущих "незачетов". И за то спасибо», – сказала Тюрина.

По ее словам, некоторые отели готовы принять повторные платежи, но по тарифу рекрейт (цена, которую отель выставляет частному лицу, а не турфирме; она, как правило, выше на 20-40% - прим. ТАСС), другие, с которыми оператор работал долгие годы, готовы принять оплату по тарифу для турфирм, "если турист это сделает буквально сегодня-завтра".

«Эрцог» занимается туристическим бизнесом c 1992 года и с 1993 года организовывает ежегодные московские международные лыжные салоны. По состоянию на конец 2014 года оператор работал с 70 курортами французских Альп, 55 курортами итальянских Альп, на 15 курортах швейцарских Альп, а также на всех курортах Болгарии.

Под брендом «Эрцог» также работает туроператор ООО «СОЦИУМ-АЛЬЯНС», которое застраховано от неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору реализации туристического продукта в страховой компании ОАО «Либерти страхование».

 

Теми:

Ще на цю тему