По итогам 2022 года въездной туризм в РФ упал более чем на 90%

17:40 09.01.2023

Согласно предварительным данным, в 2022 году Россию посетило порядка 180 тысяч туристов.

Как пишет РЖД-Партнер, об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

«По оценке туроператоров, мы говорим только про организованный сегмент и классических туристов, то есть не деловых, поток упал где-то на 95% по сравнению с 2021 годом, который тоже нельзя было назвать самым радужным для въездного туризма», - сказала М. Ломидзе.

Тройку лидеров по турпотоку в РФ образуют Германия, Иран и Турция. Кроме того, растет интерес к России со стороны путешественников из Индии.

«Надеемся, что в 2023 году [туристы] из Индии и других стран Южной и Юго-Восточной Азии смогут приехать по более упрощенной схеме. Я говорю про введение электронных виз хотя бы для части стран. Это существенно упростило бы жизнь всем туроператорам по въездному туризму», - отметила исполнительный директор АТОР, добавив, что иностранные туристы оставляют денег всегда больше, чем местные.

Еще одной проблемой, которая требует решения для увеличения потока зарубежных гостей, называется невозможность безналичной оплаты товаров и услуг иностранцами в России. В рф уже анонсирован запуск предоплаченных банковских карт, пишет российское издание.
 

Ще на цю тему