Крымские «власти» ждут ограничения поставок электроэнергии из Украины «в любое время»

10:30 22.12.2014

Ограничения поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым с территории материковой Украины предсказать невозможно, их можно ждать в любое время.

Об этом 21 декабря заявил в интервью ТАСС «министр топлива и энергетики Крыма» Сергей Егоров.

В случае существенного сокращения энергопоставок в Крыму будут вводиться веерные отключения, отметил он.

«Ограничения могут ввестись прямо сейчас, а могут не вводиться в течение недели, – сказал Егоров. – На Украине не хватает мощности генерации электроэнергии, там очень напряженная ситуация. А мы, к сожалению, зависим от них. События, которые будут разворачиваться там, естественно будут отражаться и на крымской действительности».

Егоров отметил при этом, что правительство РФ ведет переговоры с властями Украины о бесперебойных поставках электричества в Крым. «Правительство России, Министерство энергетики РФ ведут очень серьезные переговоры с правительством Украины о том, чтобы не ограничивать Крым. Потому что мы добросовестно платим за электроэнергию, и нет никаких оснований нас ограничивать», – считает «министр».

Как сообщал BSNews, в пятницу и субботу в Крыму были введены графики аварийных отключений потребителей.

Егоров сообщил, что во время ночного снижения потребления специалистам в Крыму удалось провести профилактические работы на мобильных газотурбинных электростанциях. С их помощью в том числе компенсируется низкий объем подачи электроэнергии с территории Украины.

Ще на цю тему