Отставные военные и полицейские Констанцы протестуют против сокращений пенсий

12:41 18.01.2011

Около 300 отставных сотрудников Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы разведки Румынии и Службы защиты и охраны вышли 17 января на акцию протеста под префектуру Констанцы.

Как объяснил президент Союза отставных военных Ремус Маковей, «отставные солдаты и солдаты запаса недовольны тем, что полагающиеся им по закону пенсии были снижены на 40-60%». Маковей предупредил, что они не прекратят акции протеста, пока не будут восстановлены пенсии на прежнем уровне.

Митинг в Констанце проходил под лозунгами «Долой Бэсеску», «Армия хочет справедливости, чести, достоинства». Митингующие держали в руках плакаты с надписями «Резервная армия  – это все еще армия», «Вы вступили в НАТО благодаря нам» и «Вон глобальную чуму из страны».

Акция протеста не обошлась без инцидентов – отставной солдат попытался пробиться через полицейское ограждение и опрокинул забор, отделяющий протестующих от здания префектуры. Мужчина был доставлен в участок. Теперь ему грозит штраф в размере 200-2000 леев.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему