Федерика Могерини: ЕС поможет Молдове продвинуться по проевропейскому пути

09:13 19.12.2014

Действующий премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ встретился 18 декабря в Брюсселе с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Стороны обсудили ситуацию в стране после выборов 30 ноября, приоритеты нового правления и европейскую повестку дня Республики Молдова.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности призвала молдавские власти ускорить реформы по борьбе с коррупцией, чтобы иметь справедливое правосудие и деполитизировать национальные регуляторные ведомства, сообщает TV7.

Юрий Лянкэ заявил, что в реализации всех приоритетов Кишинев рассчитывает на поддержку внешних партнеров.

Чиновники проанализировали календарь отношений между Республикой Молдова и ЕС, а также намерение молдавских властей подать заявку на вступление в ЕС.

«Получение статуса страны-кандидата будет стимулировать реформы и послужит модернизации Республики Молдова», – отметил действующий премьер.

Федерика Могерини подчеркнула, что Европейский союз поможет Молдове продвинуться по европейскому пути.

Также сегодня Юрий Лянкэ встретился с вице-председателем Европейской комиссии и Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом. Собеседники говорили о событиях в политическом диалоге между Кишиневом и Брюсселем, а также о финансовой помощи, которую Европейский союз должен предоставить нашей стране.

Ще на цю тему