Проект терминала в порту Кавказ оценивается в 3,5 млрд. рублей

14:40 18.01.2011

ООО «Азовская транспортная компания» (АТК) завершило разработку проекта терминала по перевалке накатных грузов в порту Кавказ (Темрюк, Краснодарский край) стоимостью 3,5 млрд. руб. Инвестор предполагает, что терминал полностью покроет потребности российских компаний в перевалке грузов ро-ро, которые сейчас идут через порты Украины и Балтии.

По оценке аналитиков, переключить на себя значительную часть российских грузопотоков на Черном море новому терминалу в обозримом будущем вряд ли удастся из-за конкуренции со стороны уже действующих портовых мощностей.

Компания АТК объявила о проведении 27 января в городе Темрюк общественных слушаний по вопросу реализации инвестпроекта «Северо-восточный грузовой район морского порта Кавказ. Комплекс накатных грузов, первая очередь».

Согласно данным компании, комплекс рассчитан на ежегодную перевалку 50 тыс. единиц грузов ро-ро, расчетное судно — судно типа РО-1 Estraden, дедвейт 10 тыс. тонн, осадка - 6,8 м.

Накатные грузы (ро-ро, от английского roll-on/roll-off  - закатываться/скатываться) — грузовая и специальная техника, операции погрузки-выгрузки которой осуществляются своим ходом, а также несамоходная техника, при погрузке-выгрузке которой применяются портовые тягачи.

В администрации Темрюкского района сообщили, что в проекте терминала накатных грузов 2011 год отведен на согласование и начало строительства подходного канала в акватории порта Кавказ, затем запланировано строительство двух специализированных причалов, складов и других сооружений. Пуск объекта намечен на 2012 год. Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

В настоящее время происходит структурная реорганизация компании — оператора проекта: «Росморпорт» совместно с АТК в ближайшее время намерен зарегистрировать ООО «Таманский портовый терминал», который и будет заниматься дальнейшей реализацией проекта.

О проекте «Северо-восточный грузовой район морского порта Кавказ» впервые было объявлено в 2007 году, тогда в качестве инвестора и учредителя ООО «АТК» называлась нефтяная компания «Северное сияние» (Ненецкий автономный округ). В АТК сообщили, что «Северное сияние» по-прежнему является соинвестором проекта, общий объем финансирования составит 3,5 млрд. руб., срок окупаемости — от 8 до 10 лет.

Для реализации проекта предполагается привлечь как собственные средства инвестора, так и заемные финансовые ресурсы. Соотношение «собственные — привлеченные» средства не разглашается, известно только, что в проекте предполагается участие «Внешэкономбанка».

В пресс-службе банка сообщили, что проект терминала в порту Кавказ банку известен, но решение о предоставлении кредитных средств пока не принято.

Как пояснил один из руководителей проекта АТК на условиях анонимности, после ввода в эксплуатацию первой очереди терминала компания планирует работать с генеральными грузами, контейнерами, спецгрузами, а также заниматься бункеровкой. «Через терминал ро-ро будут перегружаться грузы из Турции, Болгарии и Румынии — товары легкой промышленности, стройматериалы, грузы сельхозназначения.

Сейчас эти грузы идут через порты Балтии и Украины, что удорожает продукцию», — пояснил источник. По мнению представителя компании, новый объект полностью удовлетворит потребности российских потребителей в перевалке грузов ро-ро в Черном море.

По мнению аналитиков, переключить на себя значительную часть российских ро-ро грузопотоков новому терминалу в обозримом будущем вряд ли удастся из-за конкуренции со стороны уже действующих мощностей.

«В том же порту Кавказ действует терминал компании „Лада-Геленджик-Транс“, есть терминал накатных грузов и в Новороссийске», — напомнила заместитель главного редактора агентства SeaNews (Санкт-Петербург) Анна Новикова.

Вместе с тем она отметила, что импорт товаров из Турции, Болгарии и Румынии увеличивается, поэтому спрос на перевалку грузов ро-ро также будет расти. Заявленные сроки ввода объекта она назвала нереальными. «Практика показывает, что так быстро у нас не строят», — заметила госпожа Новикова.

По материалам КоммерсантЪ-ЮГ России

Ще на цю тему