Оккупанты хотят сделать платным въезд в Крым

12:56 19.12.2014

Пересечение границы с аннексированным Крымом могут сделать платным, введя специальный сбор.

Это якобы компенсирует убытки Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом «Укрзализныцы» платить за следование поездов по территории полуострова, пишет Центр журналистских расследований.

Размер сбора для пассажиров и грузоотправителей пока не определен, но, по информации издания, речь может идти о примерно 800 рублях с человека.

«Проблемы у КЖД возникли в связи с отказом «Укрзализныцы» отчислять предприятию деньги за курсирование украинских поездов по территории полуострова (сама КЖД аналогичный тариф украинской компании платит). В результате на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крым, было предложено, чтобы недополучаемые КЖД суммы доплачивали пассажиры и грузоотправители», говорят собеседники «Ъ». По их данным, «решение зафиксировано в протоколе, срок выполнения поручения – 1 декабря».

Глава КЖД Андрей Каракулькин подтвердил, что «такое протокольное решение есть», но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало. В Минкрыме посоветовали обратиться за разъяснениями в Минтранс, но там на запрос не ответили. Дозвониться до представителя Дмитрия Козака не удалось.

Как сообщал BSNews, Крымская железная дорога в РЖД не войдет и денег не получит – указание Путина «не заходить в Крым» подтверждается.

Ще на цю тему