Послов России вызвали для объяснений после инцидента над Балтийским морем

19:10 15.12.2014

В посольстве России в Стокгольме подтвердили информацию о вызове российского посла в шведский МИД, а дипломату в Дании уже «выразили озабоченность».

Ранее стало известно, что МИД Швеции и Дании пригласили послов для дачи объяснений по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем. В российском Минобороны опровергали сам факт инцидента в воздухе, сообщает РБК.

Первый секретарь российского диппредставительства Швеции Людмила Клименкова подтвердила Интерфаксу, что МИД Швеции вызвал российского посла в Стокгольме для дачи объяснений по поводу произошедшего на прошлой неделе инцидента с участием российского военного самолета.

«У меня только что появилась информация, что его [посла России в Швеции] вызвали», – сказала она.

Клименкова не привела никаких подробностей о предстоящей встрече, ограничившись словами, что она состоится в понедельник во второй половине дня.

В российском посольстве в Дании сообщили, что встреча посла с представителями министерства уже состоялась.

«В датском МИДе российскому дипломату выразили озабоченность», – сообщил собеседник агентства в посольстве РФ в Копенгагене.

По его словам, посол России в Дании Михаил Ванин, в свою очередь, «призвал датскую сторону не называть фактами отсутствие фактов и обратил внимание на то, что сами датские «профессионалы неба» из компаний SAS и Cimber опровергли измышления прессы в отношении этого якобы инцидента».

Ранее в понедельник западные СМИ сообщили, что МИД Швеции и Дании вызвали послов РФ для дачи объяснений по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем. В российском Минобороны опровергли сам факт инцидента в воздухе.

13 декабря министр обороны Швеции Петер Хульквист в интервью Sveriges Radio рассказал об инциденте, который якобы имел место в небе над Балтийским морем 12 декабря. Он заявил, что якобы российский самолет-разведчик едва не столкнулся с пассажирским лайнером к югу от шведского побережья. По его словам, пилоту шведского истребителя, патрулировавшего территорию над Балтикой, удалось идентифицировать национальную принадлежность самолета.

Шведский министр уточнил, что пилот военного самолета не вторгался в воздушное пространство Швеции или Дании, однако его действия Хульквист посчитал недопустимыми и несущими угрозу безопасности. Российские военные назвали сообщения об этом инциденте «лукавством».

Ще на цю тему