Печатные и электронные СМИ Молдовы освободят от НДС

14:27 18.01.2011

Газеты, журналы и электронная пресса Молдовы будут освобождены от уплаты НДС от сумм, поступающих от их деятельности, независимо от оборота. Остальные средства массовой информации больше не будут обязаны платить местные 5-процетные рекламные сборы.

Это предусмотрено в программе правительства на следующие четыре года. Среди приоритетов программы правительства, одобренной недавно парламентом, – либерализация информационного пространства и гарантирование свободы слова.

Задачи правительства в этой области – освобождение от налога НДС газет, журналов, электронной прессы и реформирование и модернизация деятельности Национальной общественной компании «Телерадио-Молдова».

Кроме того, Кабмин поставил перед собой цель – гармонизировать правовую базу Республики Молдова, регулирующую деятельность средств массовой информации, с европейскими нормами и стандартами; обеспечить автономию и повысить эффективность деятельности Координационного совета по телевидению и радио.

Программа правительства предусматривает также внедрение цифрового телевидения и создание возможностей информирования из большего количества телевизионных и радиоисточников на национальном, региональном и местном уровнях; принятие новых стратегий по развитию радио и телевидения, которые будут стимулировать устойчивое развитие независимых средств массовой информации в Республике Молдова; исключение платежей за получение информации, имеющей общественное значение.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему