ЕС просит увеличить мощность газопровода TANAP до 20 млрд куб

16:55 15.12.2014

Евросоюз в связи с остановкой реализации проекта «Южный поток» хочет увеличить пропускную способность азербайджанского газопровода TANAP для Европы до 20 миллиардов кубометров.

Соответствующей договоренности на прошлой неделе достигли президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и новый еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, сообщает Тренд со ссылкой на Spiegel.

Проект TANAP предполагает строительство системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

«Технические предпосылки для увеличения мощности имеются», – заявил Шефчович.

По его словам, все участники переговоров сошлись во мнении, что строительство газопровода будет завершено к 2019 году.

О закрытии проекта «Южный поток» стало известно 1 декабря. В ходе государственного визита в Турцию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что проект «Южный поток» закрыт.

Ще на цю тему