Уровень музеев и библиотек в Азербайджане стал значительно выше

09:22 18.01.2011

В 2010 году в рамках указов об улучшении работы музеев и библиотек страны проделана большая работа, заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

«Процесс автоматизации библиотечного и библиографического фонда развивается быстрыми темпами. У 38 библиотек республики есть свои интернет-сайты, 17 библиотек подключены к автоматизированной системе библиотечной информации, начато создание электронных каталогов и электронных библиотек», — заявил министр.

По словам Абульфаса Гараева, большое внимание было уделено музеям страны. «Функционирующие в регионах музеи отремонтированы по современным стандартам, оснащены новым оборудованием, их коллекции пополнены ценными экспонатами.

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана впервые в стране установлен автоматизированный комплекс музейной информационной системы — KAMİS. Также оснащены новым оборудованием и расположенные в регионах музеи и центры общенационального лидера Гейдара Алиева, они подробно освещают его жизненный путь и играют очень положительную роль в культурной жизни народа, особенно молодого поколения», — отметил Абульфас Гараев.
 

По материалам 1NEWS.az