Болгария будет строить «Вертикальный газовый коридор»

13:59 10.12.2014

В качестве альтернативы поставкам российского газа Болгария, Румыния и Греция свяжут свои газотранспортные системы, чтобы присоединить их впоследствии к «Южному газовому коридору».

Первый газ по «Южному газовому коридору» из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году, сообщает Болгария Сегодня.

9 декабря в Брюсселе прошло заседание министров энергетики Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии, а также заместителя председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Мароша Шефчовича.

Темой заседания было заявление России об остановке реализации проекта строительства газопровода «Южный поток». Три страны, Болгария, Румыния и Греция, выступили с совместным заявлением, в котором заявили о намерении связать свои газотранспортные системы в так называемый «Вертикальный газовый коридор», чтобы впоследствии присоединить их к будущему «Южному газовому коридору». В «Южный газовый коридор» должны войти Транскаспийский газопровод, строительство которого скоро должно начаться, и Трансадриатический газопровод. Первый газ по «Южному газовому коридору» из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году.

Объединение трубопроводов должно связать южные страны ЕС с газопроводными системами стран Центральной и Западной Европы, создав, таким образом, «единый газовый рынок», обеспечить прокачки газа в различных направлениях, в зависимости от потребностей различных регионов Европы. В совместном заявлении говорится, что данное намерение является наиболее важным для Болгарии, которая практически полностью зависит от поставок российского газа по газопроводу, проходящему по Украине.

Важность объединения газопроводных систем этих трех стран Юго-Восточной Европы поддержал и Марош Шефчович, который сообщил, что Еврокомиссия намерена развеять опасения южных стран Евросоюза по поводу проблем с энергобезопасностью и недостатком в снабжении углеводородами.

Еврокомиссар Шефчович также объявил, что будут изысканы возможности упрощения бюрократических процедур и проблем в ходе реализации этого энергетического проекта, причем не только в рамках ЕС, но и за его пределами. По словам еврокомиссара, он уже получил от Азербайджана и Турции заверения в приверженности и поддержке реализации проектов в рамках «Южного коридора».

Ще на цю тему