Российские бомбардировщики «тренируют» ВВС соседей не только на западе, но и на востоке

16:34 10.12.2014

Четыре российских стратегических бомбардировщика Ту-95 и два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М в международном воздушном пространстве были перехвачены португальскими истребителями F-16, участвующими в воздушной миссии НАТО, над Балтийским морем.

По словам пресс-секретаря Альянса Оани Лунгеску, большинство перехватов над Балтийским морем уже стали «обычным» делом, но перехват этих шести бомбардировщиков «демонстрирует высокий уровень активности России», сообщает ZN.UA 10 декабря.

В ходе других двух инцидентов 7 декабря истребители НАТО перехватили в общей сложности семь российских военных самолетов.

«Подобная активность может стать дестабилизирующим фактором и потенциально опасным, если и в дальнейшем не будут приниматься во внимание международные стандарты», – сказала Лунгеску.

В НАТО сообщали, что в этом году было перехвачено уже 100 российских самолетов, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Также представители воздушных сил самообороны Японии планируют посетить Россию, чтобы обсудить массовые инциденты в воздухе, которые произошли с начала кризиса на востоке Украины.

По информации японского министерства обороны, с апреля по сентябрь японские летчики поднимались в воздух 324 раза для перехвата и сопровождения российских самолетов. Это больше половины из всех 533 боевых вылетов, которые за этот период совершили военные пилоты Японии.

Обсуждение активации ВВС РФ возле японских воздушных границ будет проведено в Хабаровске, куда планирует направиться делегация из Японии. В рамках обсуждения будет предложено провести взаимные визиты делегаций на авиабазы обоих стран.

Японско-российские консультации в таком формате пройдут впервые после начала эскалации конфликта на востоке Украины.

Япония 9 декабря ввела новые санкции против России из-за отсутствия с российской стороны шагов для деэскалации конфликта на Донбассе. Новые санкции коснулись 26 человек и 14 организаций.

Ще на цю тему