США могут ограничить поставки стального проката из России

11:41 11.12.2014

США намерены расторгнуть соглашение с Россией, регулирующее поставки российского горячего проката на американский рынок, и вернуться к системе антидемпинговых ограничений.

Об этом свидетельствуют документы, размещенных на профильном сайте минторга США. Москва против этого возражает, хотя юридически Вашингтон имеет право выйти из соглашения без объяснения причин, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Для того, чтобы попробовать договориться, у сторон остается лишь несколько дней – до 19 декабря. Если позиция США не изменится, после этого российским поставщикам будут грозить по сути запретительные антидемпинговые пошлины. Для Северстали они установлены на уровне 73,59%, для остальных предприятий – 184,56%.

Предметом обсуждения служит действующее соглашение, которое заменило в 1999 году антидемпинговый режим в отношении российской горячекатаной стали в листах и рулонах. Оно устанавливает годовые лимиты на поставки данной продукции при ежеквартальном определении минимальных цен.

По мнению россиян, соглашение вполне успешно выполняется и достигает своих целей, но американцы не всегда с этим согласны. В 2012 году под давлением отраслевого лобби власти США уже пытались от него отказаться, но тогда документ в последний момент удалось отстоять.

По данным за текущий год, «цена вопроса» для российских экспортеров составляет сейчас в годовом исчислении около $500 млн.

Ще на цю тему