Президент Абхазии внес на ратификацию в парламент договор о союзничестве с РФ

13:53 09.12.2014

Глава Абхазии Рауль Хаджимба внес на ратификацию в Народное собрание (парламент республики) договор между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о «союзничестве и стратегическом партнерстве».

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе «президента», передает ТАСС.

Новый большой договор был подписан 24 ноября в Сочи главами государств двух стран Раулем Хаджимбой и Владимиром Путиным. В пресс-службе отметили, что 4 декабря министерство иностранных дел республики представило Раулю Хаджимбе предложение о ратификации договора.

Договор предусматривает, в частности, что Россия «будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления Республики Абхазия в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и (или) при содействии Российской Федерации».

В договоре также говорится о том, что если одна из сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, «то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой договаривающейся стороны».

Предполагается создание объединенной группировки войск (сил) Вооруженных сил РФ и вооруженных сил Абхазии для отражения агрессии, которая будет сформирована не позднее одного года со дня вступления договора в силу.

Несколько статей документа посвящены охране абхазско-грузинской границы, инженерно-техническое оснащение которой планируется завершить за два года.

Договор подразумевает формирование общего пространства обороны и безопасности, создание совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел для обмена оперативно значимой информацией правоохранительными органами двух стран.

Ще на цю тему