Вопрос о транспортировке российского газа по TANAP не рассматривался

17:09 08.12.2014

В компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не поступало обращений относительно возможной транспортировки российского газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

Об этом 8 декабря журналистам сказал глава компании SOCAR, которая является владельцем контрольного пакета акций TANAP, Ровнаг Абдуллаев, сообщает Тренд.

Ранее Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» и приняла решение проложить маршрут через территорию Турции. Для доставки российского газа на границу Турции и Греции, как это планируется, указывалась возможность использования газопровода TANAP.

«При проектных расчетах это (транспортировка российского газа по TANAP) не учитывалось, что можно будет рассмотреть при поступлении обращения», – отметил Абдуллаев.

Комментируя вопрос отказа России от «Южного потока» и возможном влиянии этого на проекты, ориентированные на поставку азербайджанского газа в рамках Южного газового коридора, Абдуллаев отметил, что эти проекты никогда не были конкурентами, поскольку каждый из них имеет свой рынок.

«Поэтому мы не видим проблем, стоящих на пути реализации проекта «Южного газового коридора», – подчеркнул Абдуллаев.

По его словам, реализация всех проектов, осуществляемых в рамках Южного газового коридора, продолжается. В частности, осуществляются работы в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», реализуется проект расширения Южнокавказского газопровода. Также завершается тендерная процедура по выбору подрядчика строительных работ в рамках проекта TANAP, и уже в первом квартале 2015 года состоится церемония закладки трубопровода. Также, по словам Абдуллаева, нет задержек в реализации проекта Трансадриатического газопровода.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Ще на цю тему