Поголовье волков в Бердянском районе растет

16:45 17.01.2011

В последние 10 лет волки стали настоящей проблемой для жителей Бердянского района. Гуси, овцы, телята, невзирая на то, пасутся они где-то на выгоне или находятся в сарае, более того – собаки, охраняющие сельские подворья, становятся жертвой серых хищников. Не брезгуют они и падалью со скотомогильников.

Между тем, как рассказал председатель горрайоного общества охотников и рыболовов Георгий Король, эти хищные лесные бродяги на людей не нападают, но это не уменьшает риск. Ведь они, как и другие дикие животные, склонны к бешенству.

Однако волки прочесывают не только районные земли, поодиночке их видели вблизи городской свалки и села Нововасильевка. И, невзирая на все усилия охотников, количество этих хищников не уменьшается, а постоянно растет.

Георгий Король подчеркнул, что борьбу с этими серыми бродягами усложняет то, что сельчане сообщают о случаях нападения на домашних животных в сельсоветы, а не напрямую охотникам. А это не позволяет оперативно реагировать на ситуацию. Поскольку потеряв время, охотники теряют свои хищные мишени. Ведь волки при необходимости развивают скорость до 55-60 км/ч и способны делать переходы до 60-80 км за ночь.

По материалам 06153