Греция придает большое значение строительству ТАР и созданию Южного энергетического коридора

10:06 09.12.2014

Греция придает очень большое значение строительству Трансадриатического газопровода (TAP, ТАП) и созданию Южного энергетического коридора.

Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос в приветствии участникам Предпринимательского форума Греции и Турции в конце прошедшей недели, передает ТАСС.

В работе форума принимают участие бизнесмены двух стран, греческие министры, а также правительственная делегация Турции во главе с премьер-министром Ахметом Давутоглу.

По словам Венизелоса, «чрезвычайно важно максимально реализовать общие грандиозные проекты, такие, как строительство Трансадриатического газопровода, который является продолжением Трансанатолийского газопровода (TANAP), и создание южного энергетического коридора, который открывает новую страницу в отношениях между двумя странами».

«Причем после последних событий в связи с "Южным потоком" все это приобретает дополнительное исключительно важное измерение с точки зрения экономического развития, а также международной политики, – сказал греческий вице- премьер. – Кроме того, Турция является большой страной, большим рынком, страной-кандидатом на членство в Евросоюзе, и Греция постоянно поддерживает европейскую перспективу Турции, естественно, при очевидной предпосылке выполнения ею условий, которые действуют для любого государства- кандидата на вступление в ЕС, не игнорируя при этом размер и важность турецкой экономики».

Венизелос отметил, что «ключом к ускорению развития двусторонних отношений и полной нормализации греко-турецких отношений является кипрская проблема, уважение международного права, и особенно международного морского права».

«Это является само собой разумеющимся, и когда имеется добрая воля, это достижимо», – сказал он.

В свою очередь премьер-министр Греции Антонис Самарас в своем приветствии к участникам форума отметил, что значительное укрепление торговых и деловых связей между Грецией и Турцией в последние годы отражается в резком увеличении объема двусторонней торговли.

«С €1,062 млрд в 2000 году этот объем достиг €4,3 млрд в 2013 году, – сказал Самарас. – В частности, в течение двух последних лет и в первые восемь месяцев 2014 года Турция была первой страной по объему греческого экспорта и занимает 15-е место в греческом импорте. Эти данные говорят сами за себя».

Премьер сообщил, что греческие инвестиции в Турции в настоящее время достигают $6,6 млрд, охватывая широкий спектр отраслей перерабатывающей промышленности и услуг – в банковском деле, новых технологиях, вычислительной технике, туризме, здравоохранении, производстве пластмасс, фармацевтических препаратов, пищевой промышленности.

«Я отмечаю только некоторые из наиболее важных отраслей, – сказал Самарас. – С другой стороны, в последние годы осуществлены значительные инвестиции турецких компаний в Греции, в основном в области туристической инфраструктуры и перерабатывающей промышленности».

Ще на цю тему