В Крыму надумали «отжать» культовые сооружения украинских религиозных организаций

08:11 08.12.2014

В Крыму необходимо разработать «порядок введения в правовое поле имущества и культовых зданий, принадлежащих религиозным организациям Украины». 

Об этом сообщил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ «Министерства культуры Республики Крым» Александр Селевко в ходе заседания комитета «Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия»,  передает Крым Медиа

В частности, он предложил принять решение о национализации этих объектов. «Здесь сталкиваются интересы. Украинские организации не хотят уходить из Крыма и добровольно это имущество не отдадут», – пояснил чиновник.

В качестве примера он привел синод евангелической лютеранской церкви, руководство которого находится в Одессе. При этом ему принадлежит три культовых объекта в Крыму. «Община находится у нас, а собственность оформлена на иностранную теперь организацию», – уточнил А.Селевко.

Как сообщал BSNews, в случае, если УПЦ КП в аннексированном Крыму перерегистрируется, сохранив за собой название, то в соответствии с российскими законами станет иностранным агентом на территории РФ.

 

 

Ще на цю тему