В Крыму строители разрыли курган и нашли вероятную могилу Мамая. Но не остановились / Фото

09:17 08.12.2014

Недалеко от Старого Крыма, в селе Изюмовка Кировского района, обнаружили мусульманские надгробия (башташ) и человеческие кости.

Об этом сообщает Крым Медиа со ссылкой на информацию главного имама Кировского района Наримана Короглы.

По его словам, останки и надгробные плиты нашли во время работ по прокладке водопровода. Правда, сообщили о них не сами строители, а неизвестный интернет-пользователь опубликовал в сети видео, на котором запечатлел выкопанные кости.

5 декабря на место выехали Н.Короглы и председатель религиозной общины Старого Крыма «Ветан» Расим Садрединов. Рабочих они там не застали.

По словам Н.Короглы, место, где прокладывают водопровод, называется «курган Кемаль-ата». Вокруг него находилось старое мусульманское кладбище, относящееся, предположительно, к XIII-XIV векам.

«Обнаружили камни (надгробные – ред.) и кости – и никто не остановился, экскаватор прошел. А это же курган! Даже никто внимания не обратил: курган – не курган, перекопали», – посетовал главный имам района и добавил, что рабочие уже прорыли траншею длиной не менее 300 метров.

Он рассказал, что лет десять назад на предполагаемой территории кладбища четырем людям выделили участки земли. Трое – мусульмане – отказались, один все же построил дом. «Сейчас этот дом продают, там никто не живет. Все жители знают, что там кладбище», – добавил Н.Короглы.

В пресс-службе муфтията агентству сообщили, что представители ДУМК в понедельник, 8 декабря, поедут в Кировский район, чтобы встретиться с чиновниками и обсудить возникшую проблему. В муфтияте намерены добиться немедленного прекращения строительства, а на место кургана привлечь археологов и историков.

Мусульманские надгробия на данный момент перенесены в мечеть. Их планируют передать для изучения специалистам, а найденные останки перезахоронить.

В середине 1990-х на месте «кургана Кемаль-ата» проводил археологические раскопки известный исследователь, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Марк Крамаровский. В своем отчете он указал, что основное погребение кургана – могила середины III тысячелетия до н. э., ниже было обнаружено разрушенное погребение энеолитического периода. Еще три погребения в южном секторе кургана датированы эпохой бронзы.

В народе считается, что в этом месте похоронен Мамай – он был беклярибеком Золотой Орды, то есть занимал одну из главных административных должностей в государстве. В его функции входило руководство армией, внешними делами и верховный суд. С 1361 по 1380 годы управлял западной частью государства от имени марионеточных ханов из династии Батуидов. Также Мамай был тумэнбаши (в русском языке закрепилось наименование «темник») – командующим десятью тысячами воинов, состоял под непосредственным начальством хана.

Управлял Крымом и Северным Причерноморьем. Именно в Крыму он собирал свое войско, чтобы выступить против хана Тохтамыша. Где был убит и где похоронен Мамай, историки до сих пор не установили. Существует множество легенд. По одной из версий, его убили по дороге в Солхат (Старый Крым), по другой – в Кафе (Феодосии).

Ранее предполагали, что могила Мамая находилась возле села Шейх-Мамай под Феодосией (теперь - Айвазовское). Ее обнаружил известный художник Иван Айвазовский. Он на собственные средства построил над ней ротонду.

 


Фото: Пресс-служба ДУМК

 

Ще на цю тему