Болгары решили выбрать отношения с ЕС, а не с Россией – эксперт

15:12 08.12.2014

На пресс-конференции в Брюсселе на прошедшей неделе премьер Болгарии Бойко Борисов заявил, что болгарская экономика сильно пострадала от экономических санкций Евросоюза против России, однако отказываться от них не собираются.

Кроме того, болгарский премьер рассчитывает на скорое решение по «Южному потоку». По словам Борисова, Болгария много потратила на проект, и многие люди в стране против приостановки строительства газопровода, сообщает NewsBG.ru.

«Евросоюз будет продолжать санкционное давление очень долго. Я не вижу конца санкциям. Что касается потерь от санкций новых членов ЕС, привязанных к России, то все имеет свою цену. Членство в ЕС дает им ряд преимуществ, и пока, судя по их реакции, эти преимущества перевешивают те страдания, которые им доставляют санкции. Поэтому никуда они не денутся, если хотят быть членами ЕС и пользоваться преимуществами. Они будут поддерживать санкции», – сказал эксперт Восточно-Европейского исследовательского центра Международного института новейших государств Сергей Ильченко.

Поэтому, по его мнению, в вопросе «Южного потока» Болгария встала перед непростым выбором.

«Здесь два ветра, дующие в один и тот же парус. С одной стороны, отдельно взятой Болгарии было бы выгодно построить через свою территорию Южный поток. Но отдельно взятой Болгарии не существует в природе. Есть Болгария, которая включена в систему отношений Евросоюза, и есть Болгария, которая включена в систему отношений с Россией», – считает эксперт.

Но, как отметил Сергей Ильченко, болгары решили все же выбрать отношения с ЕС, а не с Россией.

«В данном случае эти две системы вступили в противоречия. Болгария сначала была поставлена перед необходимостью поиска компромисса, и они искали этот компромисс, но не нашли. А когда компромисс не удался, Болгария встала перед неизбежностью выбора, и из чисто прагматических соображений болгары выбрали хорошие отношения с ЕС», – заключил эксперт.

Ще на цю тему