Болгария объявила «красный» код опасности наводнений для рек Тунджа и Марица

13:48 05.12.2014

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии объявило красный код – «тревога» для реки Марица в районе болгарского Свиленграда и для Тунджи в районе Елхово.

Повышение уровня воды в реках будет продолжаться на территории почти всей Болгарии, местами повышение уровня воды будет значительным, сообщает Novinite со ссылкой на пресс-службу министерства.

По данным и прогнозам Национального института метеорологии и гидрологии (НИМХ), сегодня только местами выпадут осадки, ожидаемые количества составят 1-5 л/квадратный метр. Вечером 5 декабря в юго-западной Болгарии пройдут сильные осадки. Ожидаемые количества составят от 5 до 10 л/кв. м, локально – до 15 литров/квадратный метр.

6 декабря осадки охватят всю страну. Ожидается, что количество осадков в западной Болгарии достигнет 5-20 л/кв.м, в центральной части Болгарии – 15-25, локально – 30-40 л/кв.м, в восточной Болгарии – 3-10 литров/квадратный метр.

7 декабря осадки уменьшатся и прекратятся, но все еще в большей части Болгарии выпадут вновь осадки – в западной Болгарии – 3-10 л/квадратный метр, в восточной Болгарии – 10-20 л/кв. м.

На базе прогноза погоды, будет продолжать расти уровень воды в реках почти по всей стране, местами повышение будет значительным.

Тунджа – уровень воды будет оставаться выше оранжевого порога предупреждения в среднем течении реки и выше красного порога предупреждения в нижней части по течению до 8/09.12.2014 г. Особое внимание – река Мочурица и регионы городов Ямбол и Елхово.

Марица – среднее и нижнее течения реки и связанные с ней притоки. Особое внимание – река Сазлийка и нижнее течение реки Марица в участке после слияния рек Сазлийка и Харманлийска. Уровень воды останется около и над оранжевым порогом предупреждения до 8/09.12.2014 г.

Ще на цю тему