Действия РФ в Грузии НАТО воспринимает как попытку изменить существующие границы

12:19 05.12.2014

Действия России НАТО воспринимает как попытку изменить существующие границы, – заявил специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай после встречи с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давидом Бакрадзе на проведенной совместной пресс-конференции.

По его словам, для НАТО неприемлем т.н. договор, оформленный между РФ и де-факто властями Абхазии. Как отметил Аппатурай, по их оценке, т.н. договор является шагом России к укреплению контроля над этим регионом, пишет Грузия Online.

«Для нас это неприемлемо. Это отметил и генсек НАТО. Будьте уверены, НАТО всегда будет привержена суверенитету Грузии в её международно признанных границах», – заявил Джеймс Аппатурай.

Отвечая же на вопрос о том, рассматривает ли НАТО эти действия России как аннексию территории Грузии, Джеймс Аппатруай отметил, что у аннексии есть юридические рамки.

«Действия в Грузии развиваются не так, как это происходило в Украине. Мы рассматриваем происходящее как попытку России взять «в свои руки» контроль над этим регионом», – заявил Аппатурай.

По его словам, этот процесс не создаст барьеров на пути вступления Грузии в НАТО.

«Лично я отвечу так, этот процесс не создаст барьеров для Грузии. Эти сложности уже существовали и тогда, когда союзники НАТО подтвердили, что Грузия станет членом НАТО», – заявил Аппатурай, отметив, что действия России НАТО воспринимает как попытку изменить существующие границы.


 

Ще на цю тему