Резкое похолодание в Крыму названо причиной веерного отключения электроэнергии

13:36 04.12.2014

Причиной веерных отключений электроэнергии в Крыму 3 декабря стало резкое понижение температуры воздуха.

Об этом журналистам сообщил "министр топлива и энергетики Республики Крым" Сергей Егоров, передает Крым Медиа.

По его словам, для обогрева люди стали дополнительно включать электроприборы. Кроме того, в Украине «серьезная ситуация» с генерацией электроэнергии: выведен в ремонт один блок Запорожской АЭС, и не работают порядка 16 тепловых станций. Поэтому электроэнергии «реально не хватает».

Егоров сообщил, что утром 3 декабря Украина отключила одну из двух работающих линий, которые снабжают электроэнергией Крым, чтобы «ограничить перетоки». Из-за этого по второй линии были превышены допустимые лимиты, и произошло кратковременное отключение электроэнергии. В течение полуминуты «весь Крым был вообще без света», отметил министр.

«К счастью, симферопольская тепловая станция не вышла из строя, и с ее помощью мы смогли восстановить нашу систему. В этот период мы ввели графики аварийных отключений для того, чтобы не развалить всю энергосистему Крыма», - пояснил Егоров.

На данный момент, по словам министра, работает одна линия в 330 кВ, по ней на полуостров поступает 600 МВт электроэнергии. Еще 400 МВт Крым вырабатывает своими силами. Общее потребление полуострова — около 1000 МВт.

«Надеемся, что в ближайшее время Украина включит вторую линию. После завершения ремонта должны заработать еще две», - добавил С. Егоров.

Как сообщал BSNews, в Киеве опять заговорили о полном прекращении поставок электроэнергии в Крым.

Ще на цю тему