Порты Новороссийска и Туапсе не справляются с разгрузкой грузовых вагонов

15:21 04.12.2014

Наиболее сложная обстановка сохраняется в новороссийском порту, где только в ноябре потери в выгрузке превысили 9 тысяч вагонов от установленных перерабатывающих способностей.

При благоприятных погодных условиях и обеспечении своевременного подвода поездов выгрузка на терминалах порта Новороссийска не превышает 1300 вагонов, сообщает Югополис со ссылкой на пресс-службу РЖД.

Практически прекращен слив мазута на ООО «Новороссийский мазутный терминал», не обеспечивается в соответствии с перерабатывающими способностями выгрузка зерновых грузов на ОАО «Новороссийский зерновой терминал» и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». Выгрузка черных металлов ОАО «Новороссийский морской торговый порт» осуществляется на 50 вагонов ниже перерабатывающих способностей и на 70 вагонов ниже фактической погрузки ноября.

Количество отставленных от движения поездов в сторону Новоросийска не снижается. Отдельные составы простаивают свыше 10 суток.

Кроме того, из-за необеспечения выгрузки в 2 раза завышено наличие вагонов для ОАО «Туапсинский морской торговый порт», отставлено от движения более 25 поездов.

Основными причинами неудовлетворительной организации работы портов стали несвоевременный подвод торгового флота, несоответствие уровня технического оснащения погрузочно-выгрузочных механизмов возросшим объемам перевозок, недостаток обустройств для обеспечения всепогодной, независящей от штормовых явлений выгрузки вагонов.

 

Ще на цю тему