В Европарламенте состоялись слушания по Грузии

08:20 04.12.2014

Подписанное между Москвой и сепаратистским режимом Сухуми соглашение создает угрозу женевским переговорам, заявила в среду посол Грузии в ЕС Натальи Сабанадзе на заседании комитета обороны и безопасности Европарламента.

По словам посла, документ о так называемом союзе содержит угрозу аннексии сепаратистского региона и снижает возможность прямого диалога с абхазами, пишет Trend.

«Сегодня сложный период для безопасности моей страны и Европы. Мы становимся свидетелями нарушения международно признанных границ насильственными методами. То, что произошло в 2008 году, повторяется сегодня», – подчеркнула посол.

Она указала, что это соглашение «снижает шанс мирного урегулирования конфликта и создает угрозу прямому диалогу Тбилиси с абхазами».

«Мы встревожены тем, что этот документ может оказать влияние и на формат женевских переговоров. Есть сигналы, что аналогичное соглашение может быть оформлено и с Южной Осетией. Аннексия оккупированных территорий Грузии окажет негативное влияние на урегулирование конфликта. Этот процесс создает угрозу безопасности как Грузии, так и региона и Европы», – отметила Сабанадзе.

Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия 24 ноября подписали договор о союзе и интеграции.

 

Ще на цю тему