Президент Болгарии: Газовые перемычки с соседними странами приобрели особое значение

14:17 04.12.2014

Европейская комиссия должна играть ведущую роль в отношении будущего проекта «Южный поток», заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев во время рабочей встречи с послами стран-членов ЕС.

По словам президента, ускоренное строительство газовых перемычек с соседними странами приобрело особое значение для гарантирования энергетической безопасности Болгарии, передает NewsBG.ru.

По мнению Плевнелиева, в 2015 году ключевыми словами в Болгарии должны стать стабильность и реформы. Особое значение необходимо уделить реформе судебной системы. По словам президента, немаловажны и реформы в секторах энергетика и безопасность, административная и пенсионная реформы также не терпят отлагательств.

Президент подчеркнул, что нужны реформы и в секторе здравоохранения, а в отношении образования отметил, что служебное правительство предприняло ряд ключевых шагов по улучшению системы профессионального образования, введя дуальное обучение.

Политическая ситуация в стране после внеочередных выборов, партнерство со странами «Вышеградской группы», строительство транспортных и энергетических коридоров «Юг-Север», а также и проект бюджета на 2015 год были среди тем рабочей встречи.

Ще на цю тему