Протесты против сланцевого газа в Болгарии были организованы Россией

10:11 02.12.2014

«Не нужно забывать, что протесты против сланцевого газа и против правительства Борисова были старательно подготовлены местными корпоративными, олигархическими и экономическими интересами, связанными с Россией», – заявил экс-министр МВД Болгарии Цветан Цветанов.

В статье «Файненшл таймс» Цветанов представлен как доверенное лицо сегодняшнего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, сообщает NewsBG.ru.

В статье под названием «Болгары видят руку России в протестах против сланцевого газа» говорится, что и другие официальные лица заявляют о российском участии, но не хотят, чтобы их имена появились в прессе: «Они не предоставляют убедительных доказательств того, что Москва финансирует болгарские политические партии. А несколько из подозреваемых в этом партий все утверждения опровергают».

Автор статьи напоминает, что в 2012 году после лишь одной недели уличных протестов защитников окружающей среды тогдашний премьер-министр Борисов приостановил лицензию «Шеврона»на разведку сланцевого газа в Болгарии.

«Но в Софии некоторые люди утверждают, что рука России помогла протестам, защищая собственные интересы. Они говорят о связях местных групп с Кремлем и финансировании кампаний в СМИ против сланцевого газа. По их мнению, основной целью было показательно наказать проевропейского Борисова за его политику снижения энергозависимости от России», – говорится в статье.

В статье упоминается и о предупреждениях канцлера Германии Ангелы Меркель, генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, европейских и американских дипломатов об усилении активности России на Балканах.

«Подход Москвы ясен – она хочет сделать Болгарию партнером, на кого не может рассчитывать ни ЕС, ни НАТО. Дестабилизация была основным шагом, но сегодня из-за увеличивающихся проблем с поддерживаемыми Россией энергетическими проектами она вышла на поверхность», – заявляет Илиан Василев, бывший посол Болгарии в Москве и управляющий партнер в софийской компании Innovative Energy Solutions.

В статье отмечается и остановка строительства АЭС «Белене», прекращение реализации нефтепровода Бургас-Александруполис и начало проблем с газопроводом «Южный поток» при «правительстве Борисова».

«Подозревается, что беспрецедентные протесты в Болгарии поддержала Москва, а кампания в СМИ против сланцевого газа, стоившая 20 млн. долларов, велась в местных СМИ на российские деньги»», – говорится в статье.

Также отмечается, что некоторые официальные лица заявили о том, что «партийная машина БСП активно работала по организации этих протестов». Экс-лидер БСП Сергей Станишев отверг все эти утверждения, заявив, что протесты были ответной реакцией населения на ускоренные действия правительства «Борисова» по разведки сланцевого газа без каких-либо гарантий их безопасности.

Другая партия – «Атака», не только активно поддержала протесты в 2013 году против цен на электричество, а и не скрывает свою пророссийскую направленность.

По словам двух советников в правительстве Болгарии, партию «Атака» финансирует софийское отделение фонда «Русский мир», который основан Владимиром Путиным для распространения российской пропаганды за границей. Представители «Атаки» отрицают все эти утверждения и заявляют, что партия живет лишь за счет государственных субсидий.

И все же некоторые из бывших госслужащих убеждены, что Кремль участвует в процессах Болгарии.

«У них есть возможности, средства, а и в то же самое время они умело пользуются социальными СМИ для привлечения природозащитных организаций», – утверждает один из них.

Ще на цю тему