Визит Папы усилит надежду на мир – президент Турции

10:07 01.12.2014

Визит Папы повысит надежды на мир в регионе, заявил журналистам после встречи с Папой Римским президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Эрдоган, обращаясь к присутствующим, выразил уверенность в новых шагах, которые усилят надежды на мир в регионе и во всем мире, пишет SalamNews.

Отметив, что в ходе беседы с понтификом была изложена общность взглядов по многим вопросам, в том числе в связи с борьбой с террором, насилием и другим вопросам, Эрдоган отметил значимость визита понтифика в столь критический момент для мира и региона.

Указав на рост расовой дискриминации, нетерпимости и исламофобии на Западе, Эрдоган призвал мировое сообщество проявить внимание к государственному террору в Газе, жертвами которого являются безвинные дети и женщины.

Президент также остановился на нарушении религиозной свободы в Мечети «Аль-Акса», а также террористической деятельности Курдской рабочей партии (РКК).

«Мир продолжает молчать в ответ на террор РКК в Турции, ставший причиной гибели около пятидесяти тысяч людей в течение 30 лет», – отметил Эрдоган.

28-30 ноября Папа Римский Франциск совершил визит в Турцию.