Папа Римский побывал с визитом в Турции / Фото / Видео

08:52 01.12.2014

28-30 ноября верховный лидер католического мира Папа Римский Франциск провел в Турции ряд встреч.

Как сообщает агентство Анадолу, Папа Римский посетил Греческую патриархию «Фенер» (Константинопольский патриархат) в Стамбуле, где принял участие в молебне в Соборе Святого Георгия (церковь Айя Йорги) по святому апостолу Андрею Первозванному. 

Понтифика встретили митрополиты Изника и Кадыкея, а также патриарх Варфоломей (в миру Патрик Бартоломео).

Затем духовные лидеры благословили находящихся в церкви и вместе помолились за мир. Молебен продолжался 2 часа. В церемонии приняли участие также министр иностранных дел Греции Евангелос Венизелос, митрополит древней ассирийской православной церкви в Стамбуле Юсуф Четин и главный раввин Турции Исак Халева.

Гости, прибывшие для участия в молебне, прошли через контроль полиции, неприглашенных гостей не пропустили во внутрь.  

По итогам молебна понтифик и патриарх Варфоломей подписали совместное заявление.

Визит Папы римского в Константинопольский патриархат продолжался 4 часа 20 минут, после чего понтифик отбыл в представительство Ватикана в Харбие, где встретился с беженцами, которым помогали салезианцы Дона Боско в церкви Сент-Эспри в Париже.

В беседе с детьми и молодыми людьми из Турции, Сирии, Ирака, стран Ближнего Востока и Африки он отметил, что разделяет их боль.

«Конфликты и войны – это зло, которое не приносит решение проблемам, а создает новые, такие как отсутствие убежища, медицинских услуг, образования у беженцев», – отметил понтифик.

После визита патриарха Армянской Апостольской церкви Месроба Мутафяна в больнице, понтифик и его делегация отправились в международный аэропорт имени Ататюрка. В аэропорту Папу Римского встретили губернатор Стамбула Васип Шахин и другие государственные лица.

После военного парада в аэропорту понтифик отбыл в Рим.

Фото сайта aa.com.tr