Южный коридор необходим мировой экономике – глава МИД Грузии

17:03 17.01.2011

Стратегический характер взаимоотношений между Грузией и Азербайджаном имеет важное экономическое значение в двустороннем союзничестве. Об этом министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в интервью телеканалу ANS.

«Грузия и Азербайджан – значимые части Южного коридора, и мы играем важную транзитную роль в перевозке продукции из южно-кавказского региона или Центральной Азии в Европу через Турцию», — подчеркнул он.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, от успехов Азербайджана в энергетической сфере зависит экономическое развитие не только самого Азербайджана, но также и Грузии.

«Это признают не только простые граждане, но и государственные деятели Грузии… Экономика играет существенную роль в наших отношениях. Скажу без преувеличения, что мы вполне понимаем друг друга в экономическом сотрудничестве. Азербайджанские компании представляют собой значимый фактор не только в экономическом развитии Грузии, но и всего нашего региона, и мы высоко оцениваем столь важную роль государственной нефтяной компании в Грузии. Мы также гордимся, что азербайджанские компании охотно едут в Грузию, так как инвестиционный климат, законодательство и реформы в Грузии отвечают интересам иностранных компаний, включая и азербайджанских», — отметил Г.Вашадзе.

Комментируя вопрос, касающийся строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, министр подчеркнул, что эта дорога имеет историческое значение.

«Этот проект носит историческое значение. Мы построим мост между Азией и Европой. Этот мост будет состоять из трех частей, соединяющих Азербайджан, Грузию и Турцию. Надеюсь, что по завершении этого проекта наши страны смогут доставлять продукцию не только из региона, но и со всей Центральной Азии, возможно и из Китая. С другой стороны, мы с самого начала расценивали этот проект как составную неотъемлемую часть проекта Южного коридора. Эта железная дорога свидетельствует о том, что проект Южного коридора не является политическим воображением, этот проект не только решение Грузии и Азербайджана, но и деятельность, необходимая мировой экономике», — отметил он.

Г.Вашадзе также сказал и о том, что в Баку будет обсуждаться и вопрос делимитации азербайджано-грузинской границы.

«В большинстве случаев и азербайджанская, и грузинская пресса освещают этот вопрос неправильно. Это очень большая ошибка. Процесс делимитации и демаркации – это долгий процесс. Но между Азербайджаном и Грузией существуют дружеские соседские отношения. Могу заверить вас в том, что этот процесс мы решим в рамках интересов обеих стран», — подчеркнул глава МИД Грузии.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему